1
0
0
www.wochenanzeiger.de
... voraus, darunter seiner Kunstsammlung, die und im Auktionshaus Hugo Helbing in Frankfurt zur Versteigerung kam.
NZZ: Jüdische Versteigerer im Dilemma | NZZ
Handexemplare aus dem Auktionshaus Hugo Helbing
kunstgeschichte.org
Web3 aug · Handexemplare aus dem Auktionshaus Hugo Helbing. Online-Workshop. Der Forschung sind aktuell etwa sogenannte Handexemplare und Protokollkataloge â¦
Maxvorstadt - Erinnerung an Hugo Helbing - München - SZ.de
www.sueddeutsche.de
digi.ub.uni-heidelberg.de
Ernst Carl Friedrich te Peerdt- Alfred Flechtheim
alfredflechtheim.com
Auktion durch Paul Cassirer und Hugo Helbing in den Versteigerungsräumen Berlin, Kurfürstendamm Mai–Juni Wiedereröffnungs-Ausstellungen »Zur neuen Kunst« Impressionisten und Expressionisten. Zweite Ausstellung Düsseldorf, . Juli–August
digi.ub.uni-heidelberg.de
Edvard Munch- Alfred Flechtheim
alfredflechtheim.com
Galerie Alfred Flechtheim. Moderne Gemälde. Auktion durch Paul Cassirer und Hugo Helbing in den Versteigerungsräumen Berlin, Kurfürstendamm
Ölgemälde, Aquarelle, Handzeichnungen und Stiche, Kunstsammlung eines mitteldeutschen Sammlers;,Besichtigung und Auktion; 4. März bis 11. März 1926; Galerie Hugo Helbing, München, Katalog
von Galerie Hugo Helbing (Herausgeber), Galerie Hugo Helbing, 1926, Taschenbuch
Kollektion Dr. Ludwig v. Bürkel, Florenz. Gemälde alter Meister, orientalische Textilien, Skulpturen, Kunsthistorisches. Auktion in München
von Hugo Helbing, Galerie Helbing, München,, 1910, Broschiert
Sammlung Pearson Paris II. Französische Impressionisten und Gemälde alter Meister. Sammlung Johannes Noll Frankfurt. Mittelalterliche Plastik. Mit Mit Abb. auf 38 Tafeln.
von Auktionshaus Hugo Helbing (Hrsg.), Frankf., Helbing,, 1928, Broschiert
hugo helbing katalog - ZVAB
www.zvab.com
Enthaltene Objekte: Versteigerung / Hugo Helbing, München
katalog.ub.tu-freiberg.de
Hugo Helbing München (VerfasserIn), Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus (Herausgebendes Organ), Auktionator H. Messikommer Zürich (Herausgebendes Organ), Antiquariat Emil Hirsch (Herausgebendes Organ) Titel: Versteigerung / Hugo Helbing, München : Format: Elektronische Zeitschrift: Sprache: German: veröffentlicht:
fabian.sub.uni-goettingen.de
Hugo Helbing – Jewiki
www.jewiki.net
Hugo Helbing (geb April in München; gest November ebenda) war ein deutscher Kunsthändler und Auktionator. Inhaltsverzeichnis. 1 Die Kunsthandlung Helbing; 2 Familie; 3 Schicksal in der NS-Zeit; 4 Nach Helbings Tod; 5 Literatur; 6 Weblinks; 7 Einzelnachweise und Anmerkungen; Die Kunsthandlung Helbing . Helbing war ein Sohn von Sigmund Helbing, der seit Mitte des
Hugo Helbing (München) - Deutsche Digitale Bibliothek
www.deutsche-digitale-bibliothek.de
Erschienen in: Hugo Helbing <München>: Antiquitäten, Kunst- und Einrichtungsgegenstände und künstlerischer Nachlass aus dem Besitze des verstorbenen Herrn Professor August Holmberg, Direktor der Kgl. Neuen Pinakothek, München: Auktion in München in der Galerie Helbing, Donnerstag, den 30. und Freitag, den 31. Mai 1912; München, 1912
Wikipedia: Hugo Helbing – Wikipedia
Hugo Helbing (* 23. April in München; † 30. November ebenda) war ein deutscher Kunsthändler und Auktionator.Die Kunsthandlung Helbing · Familie · Während der Zeit des... · Nach Helbings Tod
Hugo Helbing – Auktionen für die Welt — Google Arts & Culture
artsandculture.google.com
Der Bereich „Provenienzforschung / Werte von Kulturgütern“ spielt seit
mehreren Jahren eine wichtige Rolle im Forschungsprofil des
Zentralinstituts für K...
Hugo Helbing (München) | Proveana
www.proveana.de
Hugo Helbing war Auktionator bei der Auktion der Sammlung S.R.[Rothschild], Hugo Helbing <München>: Versteigerung der Sammlung S. R., Gutsbesitzer in G.. Antiquitäten und Kunstsachen, u. folgende Tage. Projektbericht. Ermittlung der Provenienz von zwei Werken aus der Sammlung von Lemmers-Danforth… Veranstalter. Quellen anzeigen. Die Kunsthandlung …
Die Galerie Hugo Helbing - Auktionshaus, Kunstgalerie und â¦
municharttogo.zikg.eu
WebHugo Helbing (1863â1938) eröffnete seine erste Kunsthandlung in der . Ab veranstaltete er Auktionen in stetig steigender Anzahl in München, aber â¦
Hugo Helbing - Wikiwand
www.wikiwand.com
Hugo Helbing [1] war ein deutscher Kunsthändler und Auktionator.
Versteigerung / Hugo Helbing, München - arthistoricum.net - Katalog
katalog.arthistoricum.net
Juni München : Galerie Hugo Helbing, : Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen moderner Meister : aus ausländischem, nord- und mitteldeutschem Besitz, sowie aus dem Nachlass eines Münchener Sammlers; Auktion in der Galerie Hugo Helbing, München, 20.
Hugo Helbing / Provenienz- & Sammlungsforschung VII (München,
arthist.net
Hugo Helbing / Provenienz- & Sammlungsforschung VII (München, Apr 16) Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Vortragssaal Raum 242, II. OGMünchen, 27.– Sonja Nakagawa. Hugo Helbing ( ) – Auktionen für die Welt" und Kolloquium "Provenienz- und Sammlungsforschung VII . PROGRAMM. Mittwoch, 27. April 2016, Uhr "Hugo ...
Hugo Helbing / Provenienz- & Sammlungsforschung VII (München ...arthist.net › archive
arthist.net
Hugo Helbing ( ) – Auktionen für die Welt" und Kolloquium "Provenienz- und Sammlungsforschung VII. PROGRAMM. Mittwoch, 27. April 2016, Uhr.
amskoeln.hypotheses.org
antiquitaeten-baumann.de
Auktionskatalog Hugo Helbing, Sammlung Marczell von Nemes, 2. Abteilung, Gemälde, Skulpturen, Textilien, Kunstgewerbe und Möbel, Versteigerung München, 2.
alfredflechtheim.com
Paul Cassirer und Hugo Helbing, Berlin Auktion der Sammlung Guttmann durch Paul Cassirer und Hugo Helbing, Berlin
Heinrich Campendonk- Alfred Flechtheim
alfredflechtheim.com
Auktion durch Paul Cassirer und Hugo Helbing in den Versteigerungsräumen Berlin, Kurfürstendamm November–Dezember Seit Liebermann in Deutschland. Aquarelle, Zeichnungen, Graphik Düsseldorf, . Dezember – Januar Lebendige deutsche Kunst. Ausstellungsfolge in drei Abteilungen. Veranstaltet von Paul Cassirer und Alfred Flechtheim. Erste …
www.vandenhoeck-ruprecht-verlage.com
Adolf Weinmüller (1886–1958) betrieb seit eine Kunsthandlung in München und eröffnete – nachdem der jüdische Kunsthändler Hugo Helbing sein Auktionshaus hatte schließen müssen – das in den Folgejahren nahezu konkurrenzlose „Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller“. Zu seinem Kundenkreis gehörte...
www.kettererkunst.de
PROVENIENZ: Gemäldesammlung des Schriftstellers Julius Münz, Berlin-Charlottenburg. Hugo Helbing, München, Auktion der Sammlung Julius Münz, 10.
Van Ham Kunstauktionen -
www.kunstmarkt.com
jauknsmue.hypotheses.org
Zu den der Forschung bekannten und zugänglichen annotierten Münchner Auktionskatalogen gehören jene des Auktionshauses Hugo Helbing aus der Schenkung Rudigier und Exemplare des Auktionshauses Adolf Weinmüller im Zentralinstitut für Kunstgeschichte sowie jene des Antiquariats im Nachlass Jacques Rosenthal des Münchner Stadtarchivs.
picclick.de
Entwurf zum Altar in Zwickau - Auktionshaus Lempertz
www.lempertz.com
Fritz von Uhde Wolkenburg München
Entwurf zum Altar in Zwickau
Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 62,5 x 49 cm.
Alfred Flechtheim – Auktionen
alfredflechtheim.com
jauknsmue.hypotheses.org
Unter der Herausgeberschaft des Auktionshauses Hugo Helbing etwa: Monatsberichte über Kunstwissenschaft und Kunsthandel 1 (1900) –
Alle Infos zum Namen "Hugo Helbing"
sortiert nach Relevanz / Datum